Subasta 843, Lote # 105 ALBERTO DE LA VEGA (Coxcatlán, Puebla, 1923 - Ciudad de México, 1969) Sin título Firmada Escultura en bronce Presenta ligeras manchas de pintura blanca. Estudió en La Esmeralda, sus maestros fueron Juan Cruz, Francisco Zúñiga y Luis Ortiz Monasterio. En 1950 obtuvo una beca para ampliar sus conocimientos en el Taller de Integración Plástica. A partir de 1954 inició sus labores docentes en La Esmeralda. Realizó trabajos públicos en los estados de Morelos y Michoacán. Siempre estuvo profundamente interesado en la obra escultórica de Lipchitz, Brancusi y Moore; de este último recibió gran influencia, pero fue el arte prehispánico el que más se manifestó en su trabajo. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo II. México. CONACULTA, 1997, Pág. 357. 27 x 12 x 22 cm Estimado $ 15,000-30,000